Информация по проектному применению источников бесперебойного питания
Время автономной работы (аккумуляторы)
Сложные нагрузки (пусковые токи, коэффициент мощности, рекуперация)
Дополнительное оборудование (байпас, мониторинг)
Сложные нагрузки
Рекуперация станков ЧПУ и грузоподъёмных механизмов
Пусковые токи электродвигателей
Малый коэффициент мощности
Частая ошибка при проектировании – не учитывать пусковые токи электродвигателей.
ИБП НЕ ИМЕЕТ ЗАПАСА ПО МОЩНОСТИ!!!
Пусковые токи электродвигателей 6-8 кратные.
Иногда (увы, не всегда) эту проблему можно решить применением частотных преобразователей или последовательным запуском ссылка на статью
ИБП не могут надёжно работать со значительными реактивными нагрузками с запаздывающим и особенно с опережающим косинусом.
Если в инструкции на ИБП 100кВА указано, что допустимый к=0,7, значит в любых режимах (даже при полном отсутствии активной нагрузки) суммарная реактивная нагрузка не должна превышать 100*0,3=30кВАр
Очень важно – нельзя использовать в цепях "ниже" ИБП конденсаторные установки компенсации реактивной мощности по причине неизбежных "опережающих" пиковых нагрузок.
Да и не нужны они – ИБП не передаёт в сеть импеданс нагрузки, а сам имеет коэффициент мощности по входу не хуже 0,99.
Некоторые грузоподъёмные устройства, лифты, эскалаторы могут иметь конструктивную особенность – при опускании или торможении они могут рекуперировать кинетическую и потенциальную энергию груза обратно в сеть.
Также рекуперация в сеть применяется на станках с ЧПУ, используется для быстрой остановки шпинделя при смене инструмента или детали (фрезерные и токарные станки).
Возвращаемая при торможении шпинделя мощность достигает 0,6-0,8 от пусковой, и в разы превышает среднюю номинальную мощность, потребляемую в процессе резания
Если такие установки запитаны от ИБП, при прерывании электроснабжения поток обратной энергии в режиме работы ИБП "от батарей" приводит к отключению аппарата по аварии.
Механическая часть станка при этом не страдает, но возможны проблемы с программным обеспечением и электроникой станка.
Лифтовое оборудование обесточивается и кабина зависает.
При возобновлении электроснабжения отключившийся "по аварии" ИБП не выполняет автозапуск, требуется квалифицированный ручной Стоп-Старт.
В некоторых ситуациях возможен выход ИБП из строя.
Для решения данной проблемы используются программно-управляемые блоки резисторов, на которые в "батарейных" режимах сбрасывается избыточная энергия.
Примерные мощности ИБП:
- для токарного станка с высотой центра 500мм необходим ИБП мощностью порядка 60кВА
- для фрезерного станка с рабочим полем 500×500мм необходим ИБП мощностью порядка 30кВА
электронная почта mail@ekskon.ru
Телефоны:
Москва
8 (495) 784-05-80
Санкт Петербург
8 (812) 627-60-13
Краснодар
8 (861) 204-24-56
Екатеринбург
8 (343) 207-03-43
Новосибирск
8 (383) 31-21-321
Выполним работы: сборка системы, запуск в эксплуатацию (ПНР).